Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Rio Dois Rios, é composto por 24 membros titulares com direito a voz e voto, e seus respectivos suplentes, sendo oito membros representantes dos Usuários de Água, oito membros representantes da Sociedade Civil e oito membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente quatro vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Rio Dois Rios é apresentada abaixo.

PODER PÚBLICO
Nome da instituição Representante
1
Titular: Departamento Geral de Defesa Civil (DGDEC)

Alexandre Correia Pitaluga
Silvia de Lima

Suplente: Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (EMBRAPA)
Adriana Maria de Aquino
Renato Linhares de Assis
2
Titular: Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro (FIPERJ)

Licius de Sá Freire

Suplente: vago
vago
3
Titular: Instituto Estadual do Ambiente (INEA)
Alexandre Cruz
Suplente: vago
vago
4
Titular: Prefeitura Municipal de Cordeiro
Amarildo Lanes Luz
Altino José Benício de Almeida
Suplente: Prefeitura Municipal de Macuco

Firmo Ferreira Daflon
Juliana Ribeiro Latini

5
Titular: Prefeitura Municipal de Itaocara
Sildecir Alves Ribeiro
Suplente: vago
vago
6
Titular: Prefeitura Municipal de Nova Friburgo
Alexandre Sanglard
Suplente: vago
vago
7

Titular: Prefeitura Municipal de Bom Jardim

Lucien Alhanati
Suplente: vago
vago
8
Titular: Prefeitura Municipal de Trajano de Moraes
Marcus Eugênio Lemgruber Porto
Suplente: vago
vago
USUÁRIOS
Nome da instituição
Representante
1
Titular: Fazenda Soledade LTDA
Vicente Bastos Ribeiro
Suplente: Vago
Vago
2
Titular: Holcim Brasil S.A.
Gilmara dos Santos Crespo
Suplente: Vago
Vago
3
Titular: Águas de Nova Friburgo LTDA
Danielle Silva de Souza Moreira
Arthur I. de Andrade Baptista
Suplente: Vago
Vago
4
Titular: Companhia Estadual de Águas e Esgotos (CEDAE)
Ceres Regina de Santa Rosa
Suplente: vago
vago
5
Titular: Votorantim Cimentos S.A
Heglaya Lima da Silva
Suplente: Vago
Vago
6
Titular: Federação das Industrias do Estado do Rio de Janeiro (FIRJAN)
Carlos Vicente Flores Escalona
Jovino Fernandes e Azeredo Junior
Suplente: Vago
Vago
7
Titular: Vago
Vago
Suplente: Vago
Vago
8
Titular: Vago
Vago
Suplente: Vago
Vago
SOCIEDADE CIVIL
Nome da instituição
Representante
1
Titular: Associação de Engenheiros e Arquitetos de Nova Friburgo (AEANF)
Amazile López Netto
Suplente: Associação dos Pescadores e Amigos do
Rio Paraíba do Sul (APARPS/PROJETO PIABANHA)
Thiago Caetano da Silva Berriel
2
Titular: Centro de Estudos e Conservação da Natureza (CECNA)
Viviane Suzey Gomes de Melo
Valbert Schott
Suplente: Oficina Escola Mãos de Luz
Daniel Amaral Lopes
Claudia Garcia Padilha
3
Titular: Instituto Bioacqua de Promoção de Desenvolvimento Sustentável
e Defesa do Meio Ambiente (BIOACQUA)
Vanessa Castanheda de Souza
Alda Maria de Oliveira
Suplente: 4º Grupo de Escoteiros do Mar - Gaviões do Mar

Membro titular: Waldir Ramos Filho
Membro substituto: Jorge Luiz Pajuaba de Azevedo

4
Titular: Instituto de Educação Socioambiental Brasileiro (IES BRASIL)
Paulo Roberto de Souza
Suplente: Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente
do Estado do Rio de Janeiro (APEDEMA)
Willy Ortiz de Oliveira
5
Titular: Associação dos Pequenos Produtores Rurais da Comunidade Buracada dos Gomes
Pércio Eugênio Portz
Suplente: Vago
Vago
6
Titular: Loja Maçônica Pátria e Família Nº 579 - Cordeiro
Paulo Roberto de Araújo Silva
Suplente: Vago
Vago
7
Titular: Loja Maçônica Indústria e Caridade N° 049 - Nova Friburgo
Alair Faustino
Suplente: vago
vago
8
Titular: Associação Comercial Industrial e Agrícola de Nova Friburgo (ACIANF)
Flavio Garbati Stern
Suplente: Associação Friburguense de Canoagem (AFRICA)
Heberson Lamblet

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: